27 февраля 2014 г.

Мальчики и девочки

Вчера с дочкой гуляли возле школы. Там как раз проходил праздник на улице для 4 классов - Масленица. Прощание с зимой, встреча весны. Ну и разные конкурсы и соревнования. Поразило стремление противопоставлять девочек и мальчиков. Команда девочек должна была соревноваться с командой мальчиков, кто сильнее и быстрее. Зачем? Ну пусть физически в этом возрасте девочки не уступают мальчикам (хотя так ли это?), но зачем с самого детства приучать мальчиков и девочек к соревнованию друг с другом? 

Ведь у девочек, девушек, женщин совсем другое предназначение, чем у мальчиков, юношей, мужчин. И исходя из этого предназначения даже фигуры, тела у мужчин и женщин разные. И силы, и слабости у них разные. А соревнования мальчиков и девочек. Если мальчики победят, это конечно, большой плюс для их мужской гордости, но что почувствуют при этом девочки? Если девочки победят, то что почувствуют при этом мальчики? Да и вообще, зачем?! Ведь в результате мальчики и девочки усваивают
это как норму и продолжают соревноваться всю жизнь. И это соревнование переносится в семью. Разве соревнование, когда жена старается доказать мужу, что она лучше и круче, причем лучше и круче во всех мужских делах (ведь у нас мужской мир, и ориентирован он до сих пор на то, что именно мужской путь - это круто), а муж старается доказать то же самое жене, способствует объединению? Хорошим отношениям в семье? Ведь муж и жена - две половинки одного целого, а что получается, если оба претендуют на одну половину? Получается большая дыра и куча проблем. Тогда зачем?!


Вот и получается у нас вот такая вот картинка:


1 комментарий:

  1. F никто не думает "зачем"... Это ж тянется ещё из Эдемского сада: "это она виновата"..., "это он виноват". Это просто устоявшаяся традиция.
    "Если мальчики победят, это конечно, большой плюс для их мужской гордости" - ага вот такую гордость и воспитываем, гордость побед в борьбе с женщинами ;-)
    Вопрос "зачем?" слишком ко многому обязывает людей системы, да и не только...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!