6 марта 2011 г.

Мужественность-мифы и реальность.

Что мы знаем о том, какой должен быть мужчина. Что мы знаем о мужественности. К сожалению не так много. Также эта тема окутана множеством различных мифов. Общество воспринимает эти ложные установки и живет по ним, а они приносят немало неприятностей в жизни. Неприятности они приносят не только самому мужчине, но и всем тем, кто его окружает. Так давайте рассмотрим самые распространенные мифы о том какой должен быть мужчина.

Мужественность - этическая категория, обозначающая совокупность качеств, ожидаемых от мужчины; квинтессенция маскулинного гендерного стереотипа.

Настоящий мужик должен ругаться матом. Зачастую считается, что настоящий мужик должен непременно употреблять в своей речи нецензурную брань. Особенно это распространено в подростковой среде. Употребление матерных словечек в "пацанской" сфере считается признаком крутизны. Но что такое мат. Это просто не держание эмоций, а настоящий мужчина должен быть сдержан. Тот кто не может сдерживать свои эмоции слаб духом. Посмотрите на известных Вам героев (здесь не имеется ввиду голливудских), никто из них не употребляет матерные выражения. Сегодня по ТВ нам показывают конечно совсем другое. Вот так и формируются мифы. Настоящий мужик не материться.

Настоящий мужчина непременно курит. Посмотрите что нам показывают по телевизору, в кино. Все главные положительные герои курят. Причем актеры делают это так сладко и заразительно используя специальную мимику. Но ведь все мы понимаем, что курение - это слабость. А у мужчины слабостей быть не должно. Почему многие курят - потому что это им доставляет определенное удовольствие. Зачем бороться с плохой привычкой, ведь куда проще просто закурить очередную сигарету. Таким людям не хватает силы воли. А настоящий мужчина должен быть волевым человеком. Сколько раз курильщик говорит себе: "все, завтра бросаю курить". Проходит неделя и он снова берет сигарету в зубы. Получается не сдержал свое слово. Так какой ты после этого мужчина? Мужик сказал - мужик сделал.

У настоящего мужчины должно быть много женщин. Чем больше всего любят кичиться мужчины друг перед другом? Конечно же количеством женщин. Причем большинство из них сочиняет байки. Для чего все это делается? Только лишь для того, чтобы утвердиться в глазах приятелей. Так поступаю неуверенные в себе мужчины. А неуверенность не должна быть присуща мужчине. Каждый уважающий себя парень должен стараться найти свою девушку и быть верным ей. Это будет проявлением силы.

От мужчины должно пахнуть пивом. После тяжелого трудового дня как же не выпить бутылочку пива, другую. Все знают, что данный напиток очень пагубно влияет на здоровье, особенно на здоровье мужчины. Постоянно употребляя пиво мужчина рискует довольно рано стать не совсем "полноценным мужиком". К тому же девушке может быть неприятно терпеть возле себя человека от которого пахнет как из пивной бочки. А мужчина должен думать о своей женщине.

Мужчина должен уметь подчинять себе женщин. Многим кажется, что только сильный представитель мужского пола может подчинить себе женщину. Что женщина должна подчиняться мужчине, и обсуждению это не подлежит. Так обычно считают слабаки у которых не хватает сил на то чтобы само утвердиться в мужском окружении. Такие начинают самоутверждаются на представительницах прекрасного пола, которые окружают его. А тот кто поднимает руку на женщину вообще не достоин называться мужчиной. Такого уже мало что может исправить. Необходимо уметь привлекать женщин, а не подчинять. Если он постоянно дарит своей девушке цветы, проявляет к ней внимание, то тогда женщина сама будет готова исполнять прихоти своего любимого человека.

Крутые ребята в армии не служат. Так многие сейчас считают, а зря. Армия какой бы она не была, а все таки остается незаменимой школой жизни для настоящего мужчины. Сейчас считается, что в армию идут либо те у кого нет денег, либо те кто ничего не успел добиться. Считается так же и то, что девушкам неважно служил ли их избранник или нет. Нет, у девушек где - то в подсознании сидит уважение к ребятам прошедшим военную службу. Только в армии можно по - настоящему проверить себя. Легко в окружении приятелей "геройствовать" на улице "докапываясь" до слабаков. А ты попробуй поставить себя в армии, сделать так, чтобы тебя уважали твои сослуживцы. Придется несколько раз хорошенько получить от дедов - не без этого. Если не сломаешься, то значит есть в тебе стержень, смелость и честь.

Настоящий мужчина должен быть беспощаден. Многие думают, что если они не будут считаться со слабаками, то их будут уважать приятели. Непременно нужно пристать к человеку, который не может за себя постоять, чтобы показать свою удаль и потешить самолюбие. Но настоящий мужчина обязан защищать тех, кто не может постоять за себя и за тех кого несправедливо пытаются обидеть. Сила духа как раз проявляется в умении прощать своих врагов. Врагов своей Родины мужчина не имеет права прощать, а вот своих личных врагов нужно уметь прощать. Если тебя на самом деле что - то не устраивает в поступках человека, так подойди к нему и попробуй выяснить, на крайний случай предложи ему решить проблему на кулаках, но только "один на один", а не так чтобы толпой налететь и побить. После того как проблема разрешилась, нужно уметь пожать друг другу руки после драки.

Воспитанием детей в основном должна заниматься женщина. Стандартная схема: муж - добытчик зарабатывает деньги, а жена тем временем занимается воспитанием детей. Да, это конечно правильно. Но есть одно "но". Зарабатывая деньги мужчина не должен забывать о детях. Особенно когда в семье растут мальчишки. Ведь им необходимо правильное мужское воспитание. Отец семейства обязан при появлении свободного времени посвящать его своей семье. Не отправляться с друзьями на рыбалку (пьянку), не усаживаться перед телевизором чтобы посмотреть футбол и выпить пивка. Лучше вместо рыбалки с друзьями (пьянки) отправиться всей семьей на природу взяв с собой лучшего друга (друзей) с его семьей (семьями). Заодно можно всем вместе и порыбачить. А вместо просмотра футбола взять мяч и поиграть с сыном.

Мачо - это настоящий мужчина. Этот миф особенно распространен в женской среде. Многие девушки - красавицы думают, что если парень красавчик и следит за своей внешностью, то он и есть тот самый "принц на белом коне". Девушкам конечно нравятся парни. Которые одеваются по моде, у которых клевая футболочка, дорогие джинсы. Но не все мужчины что в штанах ходят. безспорно мужчина должен следить за своей внешностью, но он не должен тратить на это по пол дня. Эти самые "метросексуальчики" не есть настоящие мужчины. Для любого нормального парня набить морду такому не составит труда. Девушки, вы же не хотите чтобы Ваш будущий мужчина не мог постоять за себя и за Вас.

Настоящий мужчина должен быть безкомпромиссным. Принято считать, что мужчина уступающий своей жене является подкоблучником. Нет, подкоблучник это тот, кто не может и не умеет вести домашнее хозяйство и принимать ответственные решения. Поэтому женщине приходится брать это все на себя. А мужчине приходиться во всем слушаться свою жену. Умение уступать своей жене, девушке в некоторых вопросах - это неотъемлемое качество настоящего мужчины. Не стоит распускать свою жену, но и не нужно строить "тоталитарный режим" у себя дома. Например Вы хотели сходить с женой в ресторан, а жена хочет съездить на выходные к своей маме (Вашей теще) в деревню. Вам, так не хочется туда ехать, а надо. Надо уступить в этом вопросе.

Сила мужчины в его физической силе. Что все обычно понимают под словом "сила" говоря о мужчине? В большинстве случаев под этим словом понимается физическая сила. Мужчина конечно должен быть сильным физически, но это еще не говорит о его силе. Главное это сила духа. Какой толк мужчине быть "качком" и бояться вступить в драку, обороняясь. Трус может быть как хилым мужичонкой так и здоровенным амбалом.
У мужчины должна быть сила воли. Сильный мужчина никогда не поднимет голос на женщину. Не станет плохо отзываться о ком - либо в присутствии детей. Сильный мужчина всегда остановится чтобы помочь человеку на которого напали хулиганы, не пройдет мимо плачущей женщины и обязательно поинтересуется не случилось ли что -нибудь и может ли он как то ей помочь.

http://www.molomo.ru/myth/courage.html

7 комментариев:

  1. Мои наблюдения. Мужчина - это прежде всего напор и несгибаемость. Говоря другими словами инициативность и стойкость, все что сверх, то лишь дополнения. Именно это ПРЕЖДЕ ВСЕГО мужские качества. Подумайте об этом.

    ОтветитьУдалить
  2. Подумала...Напор, несгибаемость, инициативность, стойкость- Это хорошо,но этих замечательных качеств все же для счастливой благополучной семейной жизни не достаточно. Об этом,я думаю, и статья.

    ОтветитьУдалить
  3. Речь шла о том что такое мужественность, а не о семье. Семья это отдельная тема!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну если конкретнее то статья о мифах)) которые бытуют в обществе по отношению к мужчинам. Люди часто живут опираясь на стереотипы. Женщины ищут "настоящего мужчину", а мужчины стараются соответствовать...Весь вопрос состоит в том какой он-"настоящий". Может ли себе позволить быть верным,добрым, нежным, щедрым, великодушным, способным уступить, когда этого требует ситуация.Не пострадает ли от этого его мужественность?
    А Вы как считаете-это все нужно "настоящему мужчине"? Ну кроме традиционно воспеваемых мужских качеств которых, кстати, никто не отрицает)

    ОтветитьУдалить
  5. Более скажу, самое главное что нужно человеку это научиться любить (высшей христианской любовью). Когда обретешь такую любовь все какие нужно качества придут АВТОМАТИЧЕСКИ. Это хорошо написано в библии: (1Кор.13:4-7)
    "4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
    Видите, многие качества описаны хорошие. Обретя такую высшую любовь будешь знать как поступать в любой ситуации правильно, остальным приходится блуждать в поисках правильного решения, ошибаться, сожалеть и бегать от совета к совету.

    ОтветитьУдалить
  6. Я не верю в то, что что-то автоматически может произойти...Я соглашусь, что все лучшие качества заложены в нас и уже живут с рождения,как семена в земле, но поливать и ухаживать, нужно за каждым семечком отдельно, за сорняками следить-почаще пропалывать, и т д. Да и рост давать всему в свое время-тут труд и знания.А то вырастет "дылда",а плодов не даст, или крупные плоды сломают тоненькие плети. Но разумеется, что Высшая Любовь Бога- это как свет и воздух, без них трудись не трудись...

    ОтветитьУдалить
  7. Мужчина _ это тот кто идёт своим путём, берёт на себя ответственность за всё. Главная задача Мужчины - - творить и действовать, раскрывая Женскую Любовь и опираясь на неё!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!