19 февраля 2013 г.

Личное мнение о хорошем сексе


Слушали лекцию про хорошие сексуальные отношения, и потом было обсуждение о том, насколько сексуальные отношения (уточняю: сексуальные отношения между мужем и женой в благословленном Богом браке) ценны, важны и нужны. О том, могут ли они повлиять на всю семью и даже на окружающий мир.

Я хотела бы раскрыть свою мысль по поводу влияния хорошего секса на все-все-все :). Звучит, действительно, как-то слишком... И тем не менее.

Люди часто воспринимают ситуацию так: повседневная жизнь - отдельно, сексуальные отношения - отдельно. То есть в их понимании эти две части отношений не зависят друг от друга, они как бы сами по себе. Типа повседневные отношения могут быть плохими, но секс - отличный.


Но я считаю такое отношение ошибкой. Да, так бывает, что повседневные отношения плохие, и людей рядом удерживает только секс, который отличный. Но что это за секс? Является ли он реально хорошим? Если повседневные отношения плохие, то секс может быть хорошим только на уровне тела (техника, оргазм и т.д.). Но ведь мы же ЛЮДИ, у нас есть ДУША. И в моем понимании, хороший секс - это сексуальные ОТНОШЕНИЯ (отношения, а не просто физическая разрядка), во время которых соединяются не только тела, но и души, сердца людей. Это общение на более высоком уровне. И в этом случае это уже совсем другие ощущения, переживания, чувства. Все происходит гораздо полнее, глубже, красивее и чувственнее. А чтобы душа и сердце были открыты во время сексуальных отношений, нужны доверительные, уважительные, заботливые отношения любви между мужем и женой в повседневной жизни. И значит сексуальные отношения очень зависят от повседневных отношений, являются их продолжением на более высоком уровне. Поэтому с моей точки зрения по-настоящему ХОРОШИЙ СЕКС возможен только если в семье есть добрые, уважительные, заботливые, доверительные, любящие отношения между супругами в повседневной жизни. А такие отношения в повседневной жизни естественным образом влияют на детей и других окружающих семью людей своим примером, своим счастьем, своей радостью, вдохновением и успехом. За такой семьей хочется следовать, брать ее в пример, делать так, как делают члены этой семьи, чтобы и в своей семье достичь той же радости, счастья, вдохновения и успеха.

И еще, в моем понимании, хорошие сексуальные отношения - это тоже школа любви. Во время хороших сексуальных отношений люди могут открыться сердцем, душой и телом друг для друга так, как очень сложно сделать в повседневной жизни. То есть во время сексуальных отношений муж и жена могут увидеть уровень отношений, уровень близости, превосходящий их текущий уровень в повседневных отношениях, они видят ясный пример того, к чему нужно стремиться, чего можно достигнуть. И так все время. Поэтому хорошие сексуальные отношения - это тоже двигатель прогресса в отношениях в семье.

Автор: Greatdream

17 комментариев:

  1. По моему очень ценное рассуждение. Все правильно! Спасибо! Кстати еще одно подтверждение тому что в Гражданском браке ХОРОШЕГО секса нет и быть не может. Просто сиюминутное удовольствие с более-менее постоянным партнером, а в перерывах - пустота и душевное одиночество...

    ОтветитьУдалить
  2. Ерунда. В гражданских браках тоже бывают и глубокие отношения и хороший секс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, уважаемый, похоже убеждены в своих словах...Но ответьте на вопрос-что же мешает людям с глубокими отношениями и хорошим сексом поженится? А?

      Удалить
    2. :)Vesna вы не путайте темы. Статья о сексе, а не о вреде гражданского брака.
      "Поэтому с моей точки зрения по-настоящему ХОРОШИЙ СЕКС возможен только если в семье есть добрые, уважительные, заботливые, доверительные, любящие отношения между супругами в повседневной жизни."
      С чего вы взяли, что такого не бывает в гражданских браках? Сколько пар, проживающих в гражданских браках, вы исследовали прежде,чем делать выводы? Напишите про это, пожалуйста.
      Без исследований на эту тему, все подобные рассуждения - просто пустая болтовня.
      А причин жизни в гражданских браков бывает много. Есть и не желание брать ответственность за отношения. А бывает, просто страх после неудачного брака и мучительного развода.
      Не причесывайте всех под одну гребенку!
      Кстати, разве печать в паспорте является гарантией всего того, что написано в этой статье?

      Удалить
    3. Вот вы и сами дали ответ :) "Есть и не желание брать ответственность за отношения. А бывает, просто страх после неудачного брака и мучительного развода." Будет ли уверенность в отношениях там, где нет желания брать ответственность за отношения? А будет ли открытость там, где нет уверенности. Будет ли доверие там, где нет ответственности и нет уверенности? Ну, а исходя из моего поста, в отношениях, в которых этого нет, не будет и хорошего секса. Ну, я так считаю :). И там где есть страх, тоже не будет ни доверия, ни открытости. И если человек не будет уверен, что его партнер берет на себя ответственность за отношения, то и не сможет преодолеть свой страх и открыться.

      Удалить
    4. Добавлю свои 5 копеек))) про доверие , про открытость и ответственность..понятия такие-растяжимые чтоли...допускают разные степени своего воплощения. И в разных парах представлены в разном виде)) И дело конечно не в штампе в паспорте, а в том что происходит РЕАЛЬНО в каждой из пар- т е не с точки зрения самой пары а с точки зрения ИДЕАЛА. Я могу считать что и доверие у нас есть и открытость и все такое...а копнуть глубже и...вобщем копать и копать еще)))). (Тут можно сказать что у каждого свой идеал, но тут уже вопрос мировоззрения.)
      Так вот , возвращаясь к теме о связи ХОРОШЕГО СЕКСА и "оштампованых" семейных отношений)). Я считаю что СВЯЗЬ ЕСТЬ просто потому, что люди которые осмелились создать семью ОФИЦИАЛЬНО -они в какой то степени ближе к ИДЕАЛУ.Конечно же при условии что штамп в паспорте это не единственое и не самое главное что держит их вместе)).

      А оправдывать людей живущих гражданским браком можно.. и бедные-несчастные и покалечены жизнью и прежним браком и прежними любовями и бросали их и предавали и потому не верят они никому или дескать свободные птицы и потому связывать себя ни с кем не хотят...Дурят голову и себе и людям типа "да замечательно у нас все"...Хочется сказать-Да признайте вы что не так уж все и замечательно, что работать нужно над собой и над отношениями, а не прятать голову в песок.

      Все. Митинг окончен... Пошла работать над собой)))Чего всем желаю.

      Удалить
  3. Наверное, нужно просто уточнить, что мы с мужем познакомились 15 лет назад. Нашей семье 13 лет. Сексуальных отношений до брака не было.

    ОтветитьУдалить
  4. Если вы вместе одной семьей в гражданском браке прожили больше 12 лет (т.е. вы не приносили никаких обетов ни перед друг другом, ни перед Богом и обществом), и у вас действительно хорошие отношения, есть дети, и вы вместе - одно целое, одна семья, вы верны друг другу и доверяете друг другу, вы не боитесь открывать себя глубоко, делиться всем, вы выработали совместное видение для вашей жизни, для ваших отношений и воспитания детей, то это удивительный феномен и я очень хочу услышать вашу историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не живу в гражданском браке.

      Тем не менее, я за то, чтобы были какие-то научные подтверждения подобных умозаключений.

      И не надо сюда приплетать "обещания перед Богом, друг другом и обществом". Можно и без этих громких (но, порой, пустых, слов) делать жизнь любимого человека лучше. Скажите, разведенные не давали никаких обещаний "всем этим инстанциям"? :)

      Про это я уже написал выше в ответе на пост Vesna.

      Удалить
    2. Вы же сами напечатали: обещания перед Богом, ДРУГ ДРУГОМ и обществом". Если вы друг для друга - просто еще одна инстанция, то с моей точки зрения, какие уж тут вообще могут быть хорошие отношения. Про хороший секс даже не говорю. И в самом начале было сказано, что это личное мнение. Вот, рекомендую: книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", "7 навыков высокоэффективных семей", книга Стивена Кови младшего и Ребекки Мерилл "Скорость доверия. То, что меняет все" , книги Гэри Чепмена "5 языков любви", "А почему бы нам не заняться любовью?", книга Марка Гангора "Смех - лучший помощник в браке". Там есть научные обоснования, и много интересной информации :).

      Удалить
    3. Научные подтверждения...Можно предположить почему их нет и не скоро они будут. Просто потому что это мало кому нужно в сегодняшнем состоянии общества.
      Знаете почему долго не оглашались результаты исслелования уровня социального благополучия детей выросших в гомосексуальных семьях?...Потому что результаты не в пользу однополых браков!!! А политика такова что В Америке все больше штатов официально регистрируют такие браки(((.

      Это нужно политикам по каким то своим, только им нужным соображениям. Я думаю что любое исследование должно иметь заказчика а кому нужно такое исследование? Кто хочет сегодня во всем этом разбиратся...
      Хотя впрочем можно придумать самим опросник, опросить людей, но по моему-пустая трата времени когда все и так понятно.

      Кто хочет-тот стремится к лучшему, а кто не хочет- довольствуется тем что у него есть и считает что у него все и так якобы хорошо.
      Я выбрала первое и не жалею, а Вы?

      Удалить
    4. Это нужно тем, кто не ленится писать подобные статьи :)
      Проведите исследование, и кто после этого с вами будет спорить? Ведь, это факты.
      Подумайте, как усилится ваша позиция (точка зрения) от этого. И скольких людей вы сможете спасти от ошибок в жизни.
      Ведь, ваши слова будут не "рассуждениями о том, с чем вы сами никогда и не сталкивались (я правильно понимаю, что вы сами никогда не жили гражданским браком? Тогда откуда вы знаете про секс там?)", а научно подтвержденными фактами.

      Зачем-то же вы создали блог Purelove и написали эту статью. Я делаю вывод, что вами движут благие намерения спасти мир.
      Именно поэтому, я и предлагаю с самого начала укрепить свою аргументацию какими-нибудь научными фактами.
      Не было таких исследований, проведите их. Разве это можно назвать "пустой тратой времени"?! Ведь, таким образом, и весь ваш блог можно назвать пустой тратой времени. Для кого он создан? Разве для тех, кто и так не живет в гражданском браке? Тогда я не вижу смысла в нем.
      Если же, он предназначен для тех, кто так не живет, то потрудитесь над своей аргументацией. И не ведите полемику по формату "ты со мной не согласен - ну и дурак". А именно это, и читается в фразах "Кто хочет-тот стремится к лучшему, а кто не хочет- довольствуется тем что у него есть и считает что у него все и так якобы хорошо", "все и так понятно".

      Удалить
    5. Я указала выше книги, в которых можно найти информацию об исследованиях, о статистике и другую информацию на интересующую тему. Зачем второй раз изобретать велосипед? Если он уже изобретен. Есть книги, в который есть необходимая информация. Но, естественно, нужно приложить усилия, чтобы их прочитать.

      Удалить
    6. А вообще, в моем понимании, нет смысла в чем-то убеждать человека. Можно дать ему информацию, которую считаешь нужной и полезной, показать направление, цель, а уж человек сам при желании найдет более подробную информацию, изучит ее и либо убедится, либо не убедится.

      Если человек дает себя убедить тебе, то точно так же легко даст убедить себя и кому-то другому. Если он убеждается сам, сам принимает решение идти тем или иным путем, то это уже гораздо сильнее и прочнее. Это означает, что человек взял на себя ответственность за себя, свою жизнь, свои убеждения.

      Удалить
  5. Лично тому кто пишет эти статьи давно никакие исследования не нужны)))Да простит меня greatdream . Она уже давно для себя все решила, и "Укреплять" ей,(впрочем как и мне тоже))) ничего не нужно, Это при всем при том что да, опыта своего жизни в Гр браке у нас нет, но достаточно простых наблюдений за многочисленными знакомыми и друзьями...Кроме того есть простая наука-ЛОГИКА! Логично по моему что если ты стремишься к лучшему, т е к Идеалу, Совершенству, Богу и т д, то будешь искать лучшего во всем- в жизни, в отношениях,в семье, и в сексе тоже))))
    И если в какой то сфере у тебя прокол, то остальные страдают автоматически...
    Намерения у нас да, мы видим что благие, блог для тех кто ВЫБИРАЕТ как ему жить или решил но ищет поддержки. Сложных исследований мы не ведем, по причине отсутствия базы и времени. Но если кто то возьмется и проведет то будем благодарны.

    А вобще, уважаемый анонимный автор я вам благодарна, пусть бы побольше было не равнодушных...Хотелось бы чтобы люди не отмалчивались, а больше высказывались. Спасибо! Заходите почаще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Vesna, укреплять и развивать нужно всегда ;). С моей точки зрения, невозможно стоять на месте в отношениях. Либо ты идешь вперед и вверх, либо ты скатываешься назад и вниз. Но свой путь я уже выбрала, да :)

      Удалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!