21 июля 2011 г.

Что может сделать отдельный Человек.

Случается, что встречаются люди которые так скажут, что и добавить-то нечего:

"Наверное не все люди осознают свою непосредственную причастность к происходящим событиям в Стране и тем более в Мире. Ну что может сделать отдельный Человек, ходящий каждый день на работу в офис и просиживающий там весь день.
Он не грабит прохожих, не вытаскивает кошельки в метро и даже мусор старается кидать в урну - вполне достаточно, чтоб не ощущать на себе ответственность за происходящие события, передаваемые в новостях каждый вечер. Остается только удивляться, от куда берется столько насилия и ужасающих своей жестокостью проишествий?! Какой-то абсурд, с которым невозможно справится и непосредственно повлиять.

И что остается? – смирится? – принять это как нормальную и неотъемлемую часть Мира и Нашей Страны? Как то очень грустно получается, - ты тут живешь, работаешь вроде приносишь какую то пользу и не плохой Человек, в принципе, а вокруг хватает ужаса, злости, агрессии. Можно ли что-то сделать? Как «рядовому человеку», не имеющему отношение к политике или экономике, не управляющему заводами, пароходами, повлиять на такой большой и разный мир, на такое количество людей и их поступков? Возможно это удивительно, но таки МОЖНО.

Не нужно менять весь мир сразу, быстро, и так чтоб стало ОООЧЕНЬ хорошо! ( многие этого просто не переживут). Но каждый в силах принести в свое самое близкое окружение чуть больше радости, чуть больше внимания, чуть больше понимания. Можно улыбнутся «нахалу» отдавившему тебе ногу в метро, можно сказать спасибо уборщице, которая вымыла пол у тебя в офисе, не обязательно орать на всю маршрутку грозным голосом « дайте сдачу, блин!», хамить ГАИшникам, и проклинать «нашу власть». Можно перестать критиковать, обижать, злится, спорить, можно поддержать, понять, помочь.


На это у каждого человека есть силы! Эти простые действия возможно не изменят МИР, но они существенно улучшат твой непосредсвенный маленький мирок, сделают его комфортным и радостным. Просто старайся замечать вокруг хорошие события, пускай маленькие и незначительные, а если их нет, то вполне в наших силах их СОЗДАТЬ! Ведь каждый человек внутри немного волшебник, и маленькие чудеса подвластны нам!) Все находится в наших мыслях, на которые и опираются наши поступки. Думая о том, как можно привнести в каждый будний день больше радости и любви, невозможно кого-то обидеть, накричать или сделать что-то неправильное и бесполезное. Люди будут откликаться на это, они будут меняться, и мир будет по чуть-чуть, по-немножечку, маленькими шажками выкарабкиваться к Свету к Радости, просто к Комфортному существованию. А Ты будешь чувствовать себя активным участником всеобщей Жизни.
Мы в силах изменить Наш Мир, Свой Мир!"

2 комментария:

  1. Полностью согласна, что отдельный человек может и должен строить свое счастье (как часть общего) сам, от других ничего не требуя.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!