20 декабря 2011 г.

Пять слов об Анне


"Но станем беречь юношей еще более, чем дев, скрываемых во внутренних покоях. Обыкновенно, ничто так не укращает юнаго возраста, как венец целомудрия, и то, чтобы вступать в брак чистому от всякаго распутства. И жены будут им любезны, когда душа их наперед не узнает блуда и не будет растлена, когда юноша будет знать одну ту женщину, с которой он вступил в брак.


Тогда и любовь бывает пламеннее, и расположение искреннее, и дружба надежнее, когда юноши вступают в брак с соблюдением этого (правила). А то, что делается ныне, не брак, это просто денежная сделка, торговля. Если юноша и прежде брака растлился, и после брака опять будет смотреть на чужую жену, то, скажи мне, что пользы от брака? Тягчайшее наказание, непростительный грех, если, имея дома у себя жену, (муж) оскверняет себя с блудницами и творит прелюбодеяние: после жены, хотя бы с женатым распутствовала и не блудница, его действие есть прелюбодеяние.

А это бывает: и после брака бегают к любовницам, потому что прежде брака не соблюдали целомудрия. Отсюда - распри, ругательства, разорение домов и ежедневныя ссоры; оттого любовь к жене ослабевает и прекращается, истощаясь в обществе блудниц. А если научится целомудрию, то жену свою будет считать милее всех, станет смотреть на нее с великою любовью и иметь с нею большое согласие; а с миром и согласием войдут в тот дом все блага."


Иоан Златоуст (Пять слов об Анне. Слово 1.)

3 комментария:

  1. Мне всегда сложно комментировать такие посты..Читать люблю, а сказать трудно..Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Самое важное словами не выразить...

    ОтветитьУдалить
  3. Самое важное это то, что остается в твоем сердце и пусть оно не высказано, но зато сохранится там надолго...Это правда. Коментарии конечно интересно читать, но я стараюсь думать , что это не главное. Спасибо, что просто заходишь, просто читаешь,- это дает силы идти вперед.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!