4 апреля 2012 г.

Дар уязвимости


                                                                                                                          
Прочтя второй роман Элизабет Гилберт, я была поражена тем, насколько откровенна она в своих текстах. Личная жизнь, ставшая публичным достоянием целого мира, страхи, чувства и сомнения, нашедшие отклик в миллионах других сердец, заставили меня задуматься: откуда у женщины – не конкретно Гилберт, а вообще у любой – берется смелость настолько обнажаться перед другими? Откуда это бесстрашие выставлять чувства напоказ?

Не в состоянии аффекта, когда вслед за словами летят тарелки, и не с бродящим по венам спиртным, а будучи адекватной и совершенно трезвой. Они раскрывают перед тобой сердце, и ты можешь видеть, как желудочки качают кровь. Они рассказывают то, в чем некоторым страшно признаться даже себе – о страхах, о целом кладбище несбывшихся надежд где-то в районе солнечного сплетения, о снах, о большой нелюбви...

Найти в себе силы говорить вслух о том, что делает тебя уязвимой, – это поступок. Как тогда, в шесть лет, когда ты отваживаешься ночью заглянуть под кровать, чтобы лицом к лицу встретиться с привидениями и прикоснуться к громыхающему мешочку с костями. Не найдя же там ничего, кроме густой темноты, немного страшной, но безобидной, ты легко засыпаешь, и свет от фонаря за окном в этот момент особенно нежен.
В "Звездном пути" есть такой эпизод. Капитан Кирк смотрит в открытый космос через люк и говорит: "Где-то там сейчас кто-то произносит три самых красивых слова, которые есть в любом языке". Ты думаешь, он имеет в виду "Я люблю тебя". Но тут капитан уточняет: "Помогите мне, пожалуйста".
(Хью Лори в интервью Psychologies)
Уязвимость часто ассоциируется с беспомощностью и слабостью – этими рудиментами человеческой психики, от которых мы так стремимся избавиться, чтобы больше ничто не могло причинить нам боль. И неважно, что последняя помогает расти, делая душевный хребет крепче, – когда тебя ранят или предают, ты не думаешь о том, насколько сильнее станешь – тебе просто больно.
Не желая больше испытать ничего подобного, ты закрываешься. Температура внутри тебя начинает падать, пока однажды в самый обычный вторник не опускается до нуля. И ты становишься неспособной ни согреть, ни согреться.

Всё. Антарктида.

Быть уязвимым – это когда ты не боишься говорить вслух о том, что тебя гложет, о своих опасениях и мечтах, но не тратишь время на выстраивание защит и баррикад, продумывание путей отступления и поиск возможного подвоха. Ты просто не считаешь это нужным, потому что знаешь наперед: как бы с тобой не поступили – ты справишься, ты всё сможешь преодолеть. И нет никакой беды в том, что однажды "мир перевернется с ног на голову, и небо под ногами станет пропастью" – ты просто ещё острее ощутишь себя живой. Живой по-настоящему.Но есть те, кто несмотря ни на что, продолжает верить: в себя и себе, в людей и будущее. Заваривает крепкий чай, зализывает царапины, шепчет старинные заклинания над разбитыми коленками. Без гнева на тех, кто обидел, без мысли о том, чтобы отомстить. И эта уязвимость защищает душу от злобы, хранит ее в чистоте, оберегает от грязи. Она кислотой размягчает душевные наросты, после чего кажется, будто Боженька по сердцу босыми ножками пробежал – так хорошо…
Решиться на уязвимость почти так же страшно, как заглянуть в детстве под кровать. Как признаться в любви. Как сделать первый шаг к примирению в страстной ссоре. Это похоже на свободное падение без страховки, затяжной прыжок в никуда, где единственное, на что можно рассчитывать – это то, что восторг от полета превысит страх падения.
Рискнув довериться миру и обнажить свое cердце, можно не раз об этом пожалеть, это правда. Но в то же время – ощутить вдруг, что кто-то сильный, тот, который сверху, однажды подхватит тебя на лету и поведет по жизни дальше, уже крепко держа за руку. Потому что ты приняла его самый ценный дар – дар уязвимости.
Автор: Ольга Какшинская. Взято тут

3 комментария:

  1. Очень нравиться как написано

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно очень красиво...Я даже не задумывалась, что уязвимость - это дар...А ведь так...мне кажется, это от какой-то нелогичной убеждённости в безусловной любви Всевышнего, что кем бы ты ни был и чтобы ни произошло, тебя обнимут, поймут, простят...

    ОтветитьУдалить
  3. как яркий представитель особо чувствительных и уязвимых, я накопала вот что:
    http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/%2A%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%2F%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5
    Кому нужно-рекомендую))) Ольга Писарчук много пишет о том что такое дар чувствительности и о его плюсах.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!