6 января 2015 г.

Детям нужна безусловная любовь

В книге "Как справляться с гневом ребенка" рассказывается о детях, но безусловная любовь - она актуальна для всех, и помогает изменяться к лучшему и расти духовно и взрослым и детям. Только в случае взрослых этот процесс роста и изменений очень, очень долгий. И в этом долгом процессе должен быть кто-то, кто будет постоянно отдавать безусловную и неизменную любовь, несмотря ни на что.

Дети подобны зеркалам. Они в гораздо большей степени отражают любовь, чем излучают ее. Если любовь им дается, то они возвращают ее. Если их не любят, то и они в ответ не могут дать ничего, или почти ничего.

Вы хотите, чтобы у ваших детей выработался цельный характер и чтобы в любой момент жизни они поступали в соответствии со своим характером? Они узнают себя, глядя в зеркало вашей любви. Некоторые зеркала дают четкое и полное изображение, в то время как другие, треснувшие, уродуют облик ребенка.



Когда родители любят детей безусловной и неизменной любовью, дети могут взглянуть в зеркало этой любви и увидеть в нем, какие они сейчас и какими хотят быть в будущем.

Когда родители дают детям любовь не постоянно, а только при соблюдении каких-либо условий, то дети испытывают смятение и неуверенность. Они не могут выработать в себе цельность, к которой стремятся. Их представление о себе становится шатким. Они каждый день задаются вопросом: "Кто я такой?"

Апостол Павел написал, что мы видим несовершенно, словно глядя в зеркало с тусклым отражением (в Синодальном тексте: "как бы сквозь тусклое стекло" - прим. переводчика) Но однажды мы прозреем и обретем полное знание. Тогда мы увидим Бога лицом к лицу. Сейчас мы знаем лишь частично, но тогда полностью познаем самих себя, так же, как мы полностью познаны Им.

Одной из характерных особенностей ребенка является то, что его знание и понимание частичны. Более полное, "лицом к лицу", понимание достигается с помощью более зрелой любви. Наше представление о себе и понимание самих себя главным образом формируются на основе отношения к нам членов нашей семьи, которое они передают нам выражением лица, тоном голоса и поступками. То есть они выступают в роли зеркала, где мы видим свое собственное отражение. Мы видим себя не только такими, какие мы есть сейчас, - мы видим себя в будущем. По мере того как это отражение постепенно становится частью нас самих, мы приобретаем облик той личности, которую видим в зеркале.

В своей книге "Исцеление раненых чувств" Дэвид Симэндс пишет о кривых зеркалах в парках отдыха. Они искажают наши черты, превращают наш облик в карикатуру. Аналогично, "любовь при условии" искажает развивающееся представление ребенка о самом себе.

Кто-то сказал: "Детство - это период вашей жизни, в течение которого Бог желает построить комнаты в храме, где Он хочет жить, когда вы станете взрослым".

Какая прекрасная мысль! Родители имеют великую привилегию и в то же время огромную ответственность: создать основу храма, то есть - представление ребенка о самом себе.

Если ребенок убежден, что он немногого стоит, то он не будет придавать большого значения тому, что говорит или делает... Если в человека была введена такая программа низкой самооценки, то ему трудно, а в некоторых случаях и почти невозможно, чувствовать себя любимым Богом и принятым Им. Он не может поверить, что значим для Бога и что его служение Богу нужно.

Хотя дети и не могут четко этого выразить, но они знают, что им необходимо, чтобы взрослые принимали их и любили такими, какие они есть. Без этого они не могут правильно развиваться.

Когда дети не в силах стать тем, чем, как они в глубине души чувствуют, должны быть, когда они не могут быть самими собой, когда жизнь - это сплошная серия кривых зеркал, то они испытывают гнев.

Мы, взрослые, знаем, как много времени нам потребовалось, чтобы наконец стать самим собой. И мы помним о том, какой гнев мы испытывали по отношению к тем, кому следовало бы принимать нас и любить такими, какие мы есть. И тем не менее многие родители, которые на себе испытали эту боль, лишенные возможности правильно развиваться и раскрывать свои положительные качества, теперь лишают безусловной любви своих собственных детей. Поступая так, они рискуют вызвать их гнев.

Если ваши взаимоотношения с детьми будут основываться на "любви с условием", то вы не сможете по-настоящему понять детей и правильно руководить ими. Вы также обнаружите вскоре, что процесс воспитания зашел в тупик.

Но когда ваши взаимоотношения основываются на безусловной любви, то вы можете чувствовать себя уверенно. Имея любовь в качестве своей путеводной звезды, вы сумеете удовлетворить потребности своих детей.

Из книги Росса Кемблелла "Как справляться с гневом ребенка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!