23 февраля 2015 г.

Феминистический пост: Свобода выбора или ..?

автор Alina Komnatnaya 
источник

Два отрывка из книг о разных, но, на мой взгляд, параллельных (а одновременно - и пересекающихся) явлениях:


Первая книга - и она есть на русском языке, называется "Why Love Matters" ("Как любовь формирует мозг ребенка ?"). Речь о том, что присутствие значимого в жизни малыша взрослого, способного чутко откликаться на нужды младенца и помогать ему регулировать свое эмоциональное состояние, в прямом смысле - физически, материально, - способствует формированию мозга ребенка и, соответственно, его способности управляться со стрессом, став взрослым. Отрывок ниже написан в контексте того, что у заботящегося о младенце взрослого (чаще всего это, конечно, мама) должна быть возможность не торопиться возвращаться на работу вне дома в первые месяцы рождения малыша. Современное общество (надо сказать, западное больше) давит на молодую маму разными способами: финансово, напоминаниями о том, как долго женщины добивались равноправия с мужчинами (!), сомнениями в их способностях быть профессионалами и так далее (перевод здесь и дальше - мой, в книге на русском языке может быть немного иначе).


"Тем не менее, исследования показали, что, если бы у женщин был свободный выбор, то большинство из них предпочли бы часть времени работать, а часть - заниматься детьми. Кажется иронией, что после всех тех изменений, что произошли в статусе женщин в западном обществе за последние века, в конце концов женщины хотят того, что наши предки считали само собой разумеющимся: быть частью чего-то, быть вовлеченными в общество и принимать участие в рабочей жизни, получая в то же время удовольствие от заботы о собственных детях и их выращивании."


Другой отрывок - из книги Франчески Нэиш о естественных методах распознавания плодности женщины (Francesca Naish, Natural Fertility). В начале книги речь идет о противозачаточных таблетках.




"Когда появилась противозачаточная таблетка ("Таблетка"), возникло много разговоров о "сексуальной свободе", о том, что женщины "освободились" от бремени нежелательной беременности. Мы тогда мало знали о том, что мы только утяжелили свое бремя.Противозачаточные таблетки не только оказались большой проблемой для физического и психологического здоровья множества принимающих их женщин, но еще и принесли нам новое ярмо - безучастные отношения.
Таблетка принесла с собой ожидание того, что женщина должна быть сексуально доступна в любое время. Женщины стали чувствовать, что они теперь обязаны "дать", игнорируя опасность для своего здоровья, в то время как мужчин поощрили "брать" и снять с себя всякую ответственность за предупреждение беременности. Вряд ли можно сказать, что такая ситуация - рецепт внимательных и ответственных отношений; это, скорее, об отчуждении, шовинизме и неприязни, и даже больше отбивает сексуальное желание, чем "заводит".
Что в этих отрывках общего ? Мне кажется, они оба - об иллюзии свободы и выбора.

Нам внушают, что женщины добились множества прав за последние века. В том числе, мы получили право работать вне дома наравне с мужчинами, иногда даже получая за это деньги почти наравне с мужчинами. Я не против - у каждой женщины должен быть выбор, и женщина, считающая своей работой заботу о муже, детях и доме ничем не лучше и не хуже ни мамы и жены, работающей где-то еще (которая часто делает большую часть домашней работы плюсом к работе оплачиваемой), ни женщины, у которой детей или семьи вообще нет. Любой выбор - в данный момент правильный и нужный. Вопрос в том, чей это выбор ? У моего мужа есть теория о том, что в западном мире работать (в смысле зарабатывать) должны оба взрослых в семье (скажем, и муж, и жена))) "благодаря" культуре потребления и банкам в частности: их усилиями цены на недвижимость достигли такого уровня, что большинство семей должны прибегнуть к огромным кредитам, и женщина просто не может себе позволить "сидеть дома" с детьми и не иметь заработка. Зачастую молодая мама возвращается на работу, когда малышу исполняется чуть больше 3-х месяцев. Что тут большая свобода - иметь свой дом и обязательства перед банком или возможность побыть с детьми, пока им не исполнится хотя бы 3-4 года ? (При всем при этом, я не предлагаю ответ на этот вопрос "по умолчанию", для меня важно, чтобы это был мой или ваш собственный ответ ).



Вот написала я пост об истории противозачаточных таблеток, и подумала - вроде как задумка-то была хорошая: избавить женщину от подпольных абортов и череды скоропостижных или нежелательных беременностей, дать ей возможность выбора того, что делать со своей жизнью и когда рожать детей. Но с другой стороны - ситуация, в которой такой вопрос встал - это время после Промышленной революции, в крупных городах. Люди уже не жили на земле, начали терять свою связь с природой, и даже их манера питания изменилась очень сильно по сравнению с предыдущими поколениями. Конечно, было множество других факторов, и я не большой специалист в исторической антропологии и культурной истории, и уж тем более я не предлагаю повернуть историю вспять и все переделать.

Но я задаюсь вопросом: если бы женщина так и жила на земле, в связи с природой и в согласии с ее ритмами, а также в понимании своей природы и цикличности - насколько легко она бы приняла такое изобретение, как противозачаточная таблетка ? Ведь, по сути, большинство современных средств контрацепции - это попытки подавить естественный женский цикл, а не жить с ним в согласии. Женщины "на таблетках" каждый месяц испытывают иллюзию менструации. А ведь, если копнуть в историю поглубже, чем XIX век, мы увидим, что многие наши предки испытывали огромное уважение к этому времени, и женщина отстранялась от контактов и от рутинной деятельности не из-за своей "нечистоты", а из-за понимания того, что в эти дни она соединена с высшими силами, обострены ее "внутренние" чувства, мысли, память ...

Слово "суббота" (шаббат, Sabbath), которое изначально обозначало, а для многих народов все еще обозначает "седьмой день недели", день отдыха - имеет корень в значении "покоиться, прекращаться, воздерживаться". Но не только это:

"Sabbath происходит от Sabbatu, менструации вавилонской богини Иштар, происходящей в полнолуние; в это время не делали никакую работу, не ели никакую еду, требующую приготовления, и не путешествовали. Sa-bat означает "отдых сердца", день, когда отдыхает сама Луна - полная, не увеличивающаяся и не уменьшающаяся в размере.


Богиня Иштар.
Александр Исачев

Удовлетворение психических и физических потребностей, отдых от ежедневных обязанностей во время менструации - что для богинь, что для женщин, - это то, с чем мы совершенно потеряли связь сегодня."
Это - еще одна цитата из вышеупомянутой книги Франчески Нэиш. Возможно, предполагает она, все более распространяющийся среди женщин ПМС - это в какой-то мере результат прерванной связи женщин со своей цикличной природой и со своими потребностями - физическими, психологическими и психическими.

В голландских новостях (я просто про другие ничего не знаю вообще) несколько месяцев назад показывали женщину-робота: она может делать кофе и пылесосить. Значит, настоящая женщина сможет работать вне дома еще больше - примечательно, что это происходит в момент экономического спада, и людей негласно поощряют тратить все больше "чтобы поддержать экономику". Удивительно, что феминистки всего мира допустили, чтобы пол этого робота оказался предполагаемо женским (я сужу по имени и намеку на "платье").



Линда, "робот будущего"


Нам внушают, что на каждую головную боль есть таблетка. В том числе и таблетка для того, чтобы от любви не рождались дети. Чтобы о последствиях любви не надо было заботиться. Да чтобы вообще не надо было заботиться. И мы, женщины, считаем это нормальным, соглашаемся на те самые мезогинные три минуты, пичкая себя гормонами, которые через какое-то время могут нам создать массу проблем. Да будь этих минут хоть тридцать или девяносто - какого качества жизнь и самооценка заставляет нас верить в то, что это стоит таблетки ? Ну разве что можно добавить о незнании - мы же доверяем медикам и рекламе.

Маргарин, фаст-фуд, детские смеси, противозачаточные таблетки, прививки и роды лежа на спине придумали мужчины. Кроме того, мужчинам удалось убедить огромное большинство далеко неглупых женщин, что это и есть свобода. Мы не знали последствий. Но незнание не освобождает от ответственности. Женская свобода - это доверие своим инстинктам, своему телу, своему теплу и своей любви. В моем мире, феминистки сегодня - те, кто отстаивает права на настоящую еду, свободное и поддерживаемое обществом грудное вскармливание, возможность для женщины побыть со своими детьми, популяризирует знания женщин о своей физиологии и способности естественно зачинать и рожать детей, и борется за свободу медицины от влияния фармацевтических компаний. Да, для всех этих вещей нужно время, со всем этим нужно разбираться самостоятельно, здесь нельзя полагаться все время на "профессионалов". Есть ли у нас время на такую роскошь ?

Вот еще одна примечательная история, уже из области еды (если точнее - то ее заменителей). Это история о том, как человек по имени Говард Московиц "заново изобрел" соус для спагетти для компании "Кэмпбелл". (Там можно выбрать "транскрипт" и ниже слева - русский язык). Это вроде как о непохожести людей. Но подумайте о том, какие усилия и деньги готовы тратить компании-производители для того, чтобы создать у нас иллюзию выбора. Свобода выбора - это когда среди готовых соусов для спагетти появляется еще и "соус с кусочками", серьезно ?



Мы как-то разговаривали с подругой о школе и о том, как знания и умения пригождаются нам в жизни. Я подумала, что один из самых востребованный навыков меня сегодняшней - это способность ставить под сомнение общепринятые практики и "официальные" мнения. Единственный способ добиться реальной свободы - это постоянно спрашивать себя "Зачем ? Мне ? Это ? Надо ?" и искать информацию, расширяя свои горизонты "нормального". Не сливать ответственность на врачей, учителей, депутатов и ангелов-хранителей. Время, когда нам нужно нерушимо верить в стабильность мира - это детство. Даже если у кого-то из нас его не было, давайте уже искать способы взрослеть.

Свободных нам выборов )

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!