10 июля 2012 г.

Золотое правило любви

 Из книги Джексона Адама "10 секретов любви":
— Когда я был мальчишкой, моя мать научила меня золотому правилу любви, — объяснил старше. — «Оно очень простое, — говорила она, — если хочешь, чтобы тебя любили, люби сам».
У каждого из нас есть способность любить, быть любимым и создавать истинно любовные отношения в своей жизни. Именно поэтому так печально, если кто-то предпочитает жить без этого. 

- Как вы можете так говорить? — возразил молодой человек, обернувшись к старику. — Как это кто-то может предпочитать жить без любви? 

Старик посмотрел прямо в глаза молодому человеку и ответил: 

— Некоторые люди предпочитают не любить, чтобы не испытывать боль, которая возникает при разлуке и потере. 

Молодой человек почувствовал, как при этих словах у него краснеет лицо и сжимается горло. Ему стало неловко, как если бы старик прочитал его мысли. 

- Уверяю вас, — сказал старик, — что любовь возможна для каждого, но здесь нужно сделать выбор. 

Старик кивнул на парочку за соседним столиком, которая возбужденно спорила. 

Вот перед вами хороший пример; два человека, которые предпочитают победить в споре, а не победить в любви. Жизнь полна выборов. Мы можем сделать выбор: быть правым или быть любимым; мы можем выбрать: простить или мстить; мы можем сделать выбор быть одному или в обществе. Все это выборы. Люди, у которых нет любви в этой жизни, очень часто — сознательно или подсознательно — выбирают свою жизненную ситуацию сами.

- Люди сами выбирают свою жизненную ситуацию? — повторил молодой человек. 

- Конечно. На каком бы этапе жизни вы ни были какая бы ни была ваша жизненная ситуация, — она такая, потому что вы ее выбрали. Одиноки вы или нет счастливы или несчастливы, есть одна и только одна причина — вы выбрали это сами. И изменить это способны только вы! 

Многие люди ошибаются, считая, что у них в жизни может быть любовь, только если они найдут ее в ком-то другом. Они считают, что испытают любовь, как только в их жизни появится тот единственный человек. Но на самом деле они никогда не найдут любви в окружающих людях, пока не найдут ее сначала в себе. 

Мы получаем от жизни то, что отдаем ей сами. Не отношения приносят нам любовь, а мы вносим любовь в отношения. Когда мы научимся любить, неизбежно рождаются отношения, наполненные любовью. Вот почему каждый может любить и быть любимым, и каждый — какими бы ни были его жизненные обстоятельства — может создать истинно любовные отношения.

6 комментариев:

  1. Мудрые мысли. Действительно можно выбрать свою правоту и остаться без любви....

    ОтветитьУдалить
  2. Для начала нужно научиться любить себя и чувствовать себя комфортно наедине. Если тебе комфортно с собой, то и другим будет комфортно с тобой:))

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с тем, что нужно уметь любить себя :). Еще Христос об этом говорил (надеюсь, что не перевру): "Возлюби ближнего своего как самого себя". Если человек не умеет любить себя, то и ближнего он не сможет любить. Если человек с детства чувствовал себя любимым, если он наполнен любовью, то для него будет не проблема отдавать любовь людям вокруг.

    А вот с утверждением, что "Если тебе комфортно с собой, то и другим будет комфортно с тобой:))", я бы поспорила :). Неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда человеку самому с собой было очень даже комфортно, а вот другому человеку рядом с ним было ужасно. Когда человек заботится лишь о своем комфорте, а о комфорте тех, кто рядом, - нет, то ничего хорошего из этого не получается :(.

    ОтветитьУдалить
  4. читала, мне очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепно! Мудро!

    Любить по-настоящему действительно страшно - ты растворяешься в любимом человеке и все для него, но нужно не потерять при этом себя, иначе ему станет неинтересно .и еще много и много чего...

    Но ОНО ТОГО СТОИТ!!! чувствуешь себя ЖИВЫМ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. я наверное обязательно прочту эту книгу)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли и уделили внимание статье. Интересно будет узнать любое мнение!